Пятница
29.03.2024
18:34
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
.
поиск
Друзья сайта
  • Все о финансах
  • все о страйкболе
  • Библиотека
  • Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Главная » Архив материалов


    Роберта... Мария... Кончита... Томас.
    Calavera, Calavera, сладкий череп - вот это еда!
    Ищи свое имя на белом сахарном лбу!
    Скорее сюда, скорее сюда!
    Здесь целые груды сахарных белых костей.
    Хрустящих сластей! Денег нет - не беда!
    Грызи свое имя! Вот это сласти, вот это да!

    Череп из сахара с веселенькими глазками из цукатов зовется calavera и является главным символом праздника Dia de los Muertos - Дня мертвых, который отмечают 2 ноября. Мероприятие это радостное, ибо мексиканцы считают, что ушедшие из этого мира чудесно проводят время в другом, а наше дело - не портить им удовольствие.

    Канун праздника - La Noche de Dueto, или Ночь траура, - единственный момент, требующий относительной серьезности. Ночью на 2 ноября все отправляются на кладбища. На могилах выкладывают 'ковры' ... Читать дальше »

    Просмотров: 522 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)


    В Китае открылась фабрика по производству специальных бисквитов для панд. Она расположена в провинции Сычуань, недалеко от Центра разведения и изучения панд в городе Ченду. Китайские ученые сочли, что панды очень часто болеют и умирают из-за неправильного питания.

    В их рационе не хватает витаминов, минералов и клетчатки. В новых бисквитах всего этого достаточно. Руководитель этого необычного проекта Ю. Чанкью говорит, что панды из Ченду едят бисквиты с удовольствием. Ученый объясняет, что а хлебе, которым вместо свежих побегов бамбука кормят в неволе панд, не хватает полезных веществ. Это приводит к тому, что у панд нарушается пищеварение. Для владельцев панд на первый план выходит иное соображение: хлеб трудно хранить, и кормление панд влетает в копеечку.

    По данным Ю. Чанкью, еда ... Читать дальше »
    Просмотров: 530 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)



    Ученые предложили новый способ борьбы с избыточным весом и ожирением. Он заключается в использовании компонентов естественных жиров организма для подавления чувства голода. Биохимики из Калифорнийского Университета считают, что в развитии и подавлении чувства голода важную роль играет жирная кислота олеоилэтаноламид, входящая в состав многих природных жиров.

    Она подавляет активность нервных клеток головного мозга, ответственных за ощущение голода, и создает ощущение сытости. В случае если ее восприятие нарушается, человек постоянно чувствует себя голодным, а если в организм поступает избыток олеоилэтаноламида, чувство голода притупляется, даже если, на самом деле, количество полученных калорий минимально.
    Исследователи предполагают, что олеоилэтаноламид может стать естественным лекарством для снижения веса, которое будет значительно ... Читать дальше »
    Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)



    Первый раз баварскими колбасками меня угостили друзья, которые где-то раздобыли настоящие колбаски. Затем я много раз покупал наши, так называемые, баварские сосиски или колбаски, но они были совсем не похожи на те, которыми меня угощали. Но даже они годятся для удивительно вкусного блюда - завтрака по-баварски.

    Немного исторической справки. На самом деле баварские, или как их еще называют, белые колбаски - это настоящий кулинарный шедевр. Что мы знаем о наших любимых блюдах, кто и когда их придумал? А вот с баварскими колбасками все ясно, нам повезло, потому что сохранилась информация о точном дне появления их на свет.

    Итак, белые колбаски Weisswurst появились на свет воскресным днем, 22 февраля 1857 года, в центре Мюнхена, на Мариенплац. Мозер Зепп, хозяин местного пивного бара, предложил посе ... Читать дальше »

    Просмотров: 657 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)



    Научить готовить, хорошо готовить - это целая наука. Но нет ничего невозможного, особенно если учителя хорошие. Поэтому всем желающих можно пригласить в школу кулинарного искусства 'Семья LG'. Двери Школ Кулинарного Искусства 'Семья LG' гостеприимно распахнуты для всех желающих овладеть секретами приготовления кулинарных шедеврово в микроволновых и хлебопечках LG.

    Семья LG — большая команда друзей, у которой есть, чем гордиться. Мы поздравляем вас, с тем, что сегодня вы вливаетесь в нашу большую, дружную, крепкую и процветающую семью.
    Корпорация LG Electronics поставила перед собой задачу создать в Москве учебный центр кулинарного искусства «Семья LG». Прошло совсем немного времени, и совершенно бесплатная школа гостеприимно распахивает свои двери для всех купивших микроволновые и ... Читать дальше »

    Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)


    Чего только не придумают поставщики кофе, чтобы обрадовать своих покупателей новинками кофейного рынка. Сейчас, в Америке и Японии происходит просто кофейный бум - там появилось новое уникальное кофе - ценный напиток изготавливают из зерен, прошедших через пищеварительную систему индонезийских обезъян. Пока этот напиток доступен только американским и японским любителям кофе, у нас, в России и Европе целом он пока замечен не был.

    Сразу хочется сказать, что напиток этот не для бедных. 'Копи лювак' - именно так и называется этот чудо-напиток, продают за 5 долларов за чашечку. Да и купить-то его можно только в эксклюзивных кофейнях.

    Дороговизна кофе объясняется тем, что в год на мировой рынок поставляется всего 500 фунтов зерен этого кофе. Эксперты утверждают, что 'Копи люв ... Читать дальше »

    Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)


    Всякому разумному человеку ясно, что Венеция слишком хороша, чтобы иметь единственный традиционный городской праздник - карнавал. На самом деле их (благодаря бурному прошлому и предрасположенности католицизма) около двух десятков. Ближайший из 'дней города' будет отмечаться 21 ноября. В этот день Дева Мария обращает пристальное внимание на 4 венецианцев и выслушивает их пожелание относительно здоровья и долголетия.

    Все началось в 1630 году. В Венеции в очередной раз свирепствовала бубонная чума. Когда население города уменьшилось на треть (погибло почти 45 тысяч человек), сенаторы и дож Никола III Контарини принесли обет - построить грандиозный храм в честь Девы Марии, если чума оставит Венецию. Эпидемия прекратилась через неделю, и началось строительство базилики Santa Maria della Salute. Свою часть сделки венецианц ... Читать дальше »

    Просмотров: 568 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)


    В XVII веке первые европейские поселенцы привезли с собой в Америку выведенные в Европе породы индеек и стали скрещивать этих птиц с их дикими американскими предками. Сегодня самой популярной в США породой является белая голландская индейка, которая дает больше всего белого мяса. Впрочем, даже после этого конфуза индейка сумела доказать человечеству, что является настоящей американкой. И было это так... 26 декабря 1620 года после двухмесячного плавания к берегам Массачусетса к мысу Cape Cod причалил корабль Mayflower. Большинство пассажиров принадлежало к преследуемой в Англии секте пуритан. Новоявленные пилигримы пустились в столь опасное путешествие в надежде основать в Новом Свете колонию, где они смогли бы, наконец, обрести вожделенную свободу.
    В конце плавания, перед тем как сойти на неизведанную землю, пассажиры корабля - нов ... Читать дальше »

    Просмотров: 963 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)



    Жевательные конфеты были известны много лет назад. Но люди даже помыслить не могли, что вскоре будет изобретена чудо-конфета, которая станет такой необходимой почти для каждого человека. Ведь судите сами - у нас стресс, мы нервничаем, или хотим обмануть голод, или просто освежить дыхание - мы берем и жуем жвачку. В этом году жвательной резинке исполнилось 75 лет.

    Из всех случайных открытий в истории человечества, открытие, сделанное 23 летним бухгалтером компании Fleer Chewing Gum Вальтером Димером, может показаться самым бесполезным. Но на самом деле все совсем не так. Добавив в сырье для изготовления жевательной резинки розовой краситель, кукурузный сироп и сахар, Вальтер Димер и изобрел ту самую жвачку, которую можно раздувать в пузыри. Это открытие стало источником радости многих миллионов детей и недовольства многих миллионов взрослых во всем ... Читать дальше »
    Просмотров: 512 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)


    Молоко любят далеко не все, зато мороженое - почти каждый. Интересно, что постепенно из лакомства оно превращается если не в лекарство, то, как минимум в полезный продукт. Недавно выяснилось, что мороженое снимает стресс. Молоко и сливки содержат триптофан - природный транквилизатор, который успокаивает нервную систему, поднимает настроение, помогает бороться с бессонницей. А шоколад, которым часто украшают мороженое, только усиливает этот эффект. Пенсильванская компания в Филадельфии создала первое в мире мороженое с пивным вкусом. В состав необычного лакомства входят сливочное мороженое, ваниль и пиво, сверху все это посыпано шоколадной крошкой. В 'Крепком ванильном креме' содержится большая доля алкоголя, а значит, детям до 16 есть его не рекомендуется. Но чтобы не придумывали производители этого д ... Читать дальше »

    Просмотров: 506 | Добавил: admin | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 147 148 149 150 151 »
    Copyright edimvkusno.at.ua © 2024