Понедельник
29.04.2024
11:33
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
.
поиск
Друзья сайта
  • Все о финансах
  • все о страйкболе
  • Библиотека
  • Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Главная » 2010 » Август » 21 » Икра к празднику
    15:05
    Икра к празднику

    Красная икра - самый любимый 'деликатес' советских времен все чаще появляется у нас на столе. Но, если раньше купить фальсифицированный продукт было крайне сложно, сейчас 'неправильная' икра продается на каждом шагу. Скоро грядет время новогодних праздников и многие из нас уже совсем скоро начнут запасаться продуктами, а икру можно прикупить уже сейчас - главное сделать это правильно.

    Если вы решили прикупить пару баночек икры к празднику, например, Новому году, в первую очередь обратите внимание на ГОСТ.
    Как и все продукты, икра имеет стандарт - ГОСТ 18173-72, согласно которому икринки долж-ы быть 'чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгустков крови.  Допускаются слабый привкус горечи и острота. Если банка стеклянная, присмотритесь к икринкам. Они должны легко отделяться друг от друга. Самая крупная — икра кеты, окрашенная в оранжевый цвет с красным отблеском. У горбуши 'зерно' ярко-оранжевое, но помельче, а самое мелкое — у нерки. Цвет этой икры красный, почти бордовый. И какого бы вида ни была икра, она должна полностью, практически на 100%, заполнять емкость, а не 'плавать' в соке от 'лопанцев'.

    Наличие мутноватой жидкости в банке — свидетельство некачественного, полукустарного производства. Скорее всего, такая икра заготовлялась в бочках, возможно, перемерзла и долго 'путешествовала' до консервного завода.

    Второй момент, на который нужно обратить внимание - адрес производителя завода на этикетке. Дальний Восток (Камчатка, Владивосток, Сахалин) — вот откуда начинает свой путь баночка с качественной икрой. Только один раз в год (с июля по август) горбуша, нерка и кета идут к верховьям рек на нерест. Это самое горячее время для промышленной заготовки икры, ведь продукт-то скоропортящийся. Завод, расположенный далеко от моря, конечно же расфасует именно лососевую икру, но на несколько месяцев позже дальневосточных.

    Третий момент — дата производства — первые цифры в верхнем ряду обозначают месяц и год изготовления консервов. Естественно, июль, август, сентябрь и октябрь — самые лучшие икриные сроки. А дальше все зависит от добросовестности производителя. Баночки с весенней датой производства вообще лучше не брать — продукт может оказаться пересоленным, суховатым и с посторонними добавками в виде, например, глицерина — 'для блеска'.

    Еще один показатель качества: маркировка на крышке должна быть выпуклой, выдавленной изнутри, а не проштампованной сверху.

    Просмотров: 491 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright edimvkusno.at.ua © 2024