Воскресенье
28.04.2024
23:11
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
.
поиск
Друзья сайта
  • Все о финансах
  • все о страйкболе
  • Библиотека
  • Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Главная » 2010 » Август » 7 » Как Мадонна спасла Венецию
    20:15
    Как Мадонна спасла Венецию

    Всякому разумному человеку ясно, что Венеция слишком хороша, чтобы иметь единственный традиционный городской праздник - карнавал. На самом деле их (благодаря бурному прошлому и предрасположенности католицизма) около двух десятков. Ближайший из 'дней города' будет отмечаться 21 ноября. В этот день Дева Мария обращает пристальное внимание на 4 венецианцев и выслушивает их пожелание относительно здоровья и долголетия.

    Все началось в 1630 году. В Венеции в очередной раз свирепствовала бубонная чума. Когда население города уменьшилось на треть (погибло почти 45 тысяч человек), сенаторы и дож Никола III Контарини принесли обет - построить грандиозный храм в честь Девы Марии, если чума оставит Венецию. Эпидемия прекратилась через неделю, и началось строительство базилики Santa Maria della Salute. Свою часть сделки венецианцы выполнили только через 56 лет, зато барочный храм стал одним из самых больших и роскошных в городе (основные сокровища внутри - работы Тициана и Тинторетто).

    Собственно праздник Madonna della Salute npoходит практически одинаково c 1687 года. Через Большой канал сооружается своеобразный понтонный мост: на воде борт к борту ставят лодки, и прямо на них кладут доски. Торжественная процессия отправляется от площади Сан-Марко, проходит по этому мосту и попадает в базилику через главные двери, открываемые только раз в году.

    Потом следует месса. Венецианцы зажигают свечи и благодарят Мадонну за здоровье близких и друзей, а гондольеры приносят для благословения свои весла. Праздник длится целый день, и к вечеру храм наполняется тысячами горящих свечей. Вечером одна часть горожан отправляется по домам на семейный ужин, а другая расходится по ресторанам, которые в этот день предлагают традиционное блюдо castradina - суп из высушенной соленой баранины и капустных листьев.

    Просмотров: 573 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright edimvkusno.at.ua © 2024