Понедельник
29.04.2024
08:12
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
.
поиск
Друзья сайта
  • Все о финансах
  • все о страйкболе
  • Библиотека
  • Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Главная » 2010 » Август » 7 » Свечи и сахарный череп в подарок
    20:19
    Свечи и сахарный череп в подарок


    Роберта... Мария... Кончита... Томас.
    Calavera, Calavera, сладкий череп - вот это еда!
    Ищи свое имя на белом сахарном лбу!
    Скорее сюда, скорее сюда!
    Здесь целые груды сахарных белых костей.
    Хрустящих сластей! Денег нет - не беда!
    Грызи свое имя! Вот это сласти, вот это да!

    Череп из сахара с веселенькими глазками из цукатов зовется calavera и является главным символом праздника Dia de los Muertos - Дня мертвых, который отмечают 2 ноября. Мероприятие это радостное, ибо мексиканцы считают, что ушедшие из этого мира чудесно проводят время в другом, а наше дело - не портить им удовольствие.

    Канун праздника - La Noche de Dueto, или Ночь траура, - единственный момент, требующий относительной серьезности. Ночью на 2 ноября все отправляются на кладбища. На могилах выкладывают 'ковры' из крашеных опилок, песка и цветочных лепестков, приносят в подарок ушедшим пироги и леденцы (опять же в форме черепа) и зажигают свечи. Потом с покойниками надо поговорить (общение духи ценят даже больше пирогов): рассказать, как прошел год, попросить совета. После этого с чистой совестью можно отправляться домой. Дома устанавливают своеобразный алтарь ofrenda с фотографиями, свечами и всякими вкусностями.

    Тем временем праздник набирает обороты. Дети объедаются шоколадками в виде гробиков и хвастаются подаренными игрушечными скелетиками, а взрослые рассаживаются за столами. После ужина - танцы, скорее всего, уже на улице, вместе с соседями и всеми, кто будет проходить мимо. На следующий день мексиканцев ждут карнавальные шествия. Тематика та же: развеселая загробная жизнь.

    Главный персонаж здесь - Смерть, скелет женского рода в шляпе и нарядах 19 века. Ее зовут La Catrina. Дама эта весьма жизнелюбива (по-своему): подведомственные ей скелеты ('живые' - в процессиях, игрушечные - в витринах магазинов, рисованные - в газетах и журналах) пьют, пляшут, заводят романы и устраивают потасовки. Кстати, в День мертвых считается хорошим тоном написать еще вполне живой любимой девушке зажигательный стишок-некролог или подсунуть ненавистной училке цветистое описание ее загробных мучений - пусть знают, как человечество к ним относится.

    Просмотров: 526 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright edimvkusno.at.ua © 2024