Суббота
27.04.2024
21:26
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
.
поиск
Друзья сайта
  • Все о финансах
  • все о страйкболе
  • Библиотека
  • Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Главная » 2021 » Май » 26 » Как влияет на пищеварение питье воды во время приема пищи
    12:14
    Как влияет на пищеварение питье воды во время приема пищи

    Врачи и популяризаторы здорового образа жизни часто спорят насчет того, можно ли пить воду во время приема пищи. Некоторые утверждают, что нельзя пить воду, так как она может разбавить желудочный сок, что ухудшит пищеварение и спровоцирует набор лишнего веса. Кто-то говорит, что вода помогает похудеть.

    Что происходит в желудке, когда ей запивают пищу

    Пища начинает перевариваться с момента попадания ее в рот. Когда человек жует, во рту начинает вырабатываться слюна, в которой содержатся необходимые для переваривания пищи ферменты. В желудок пища попадает размягченной, а там она подвергается воздействию желудочного сока. Дальше путь лежит в кишечник, откуда организм забирает из пищи полезные вещества.

    Вода не задерживается в организме надолго, уже через 10 минут вода проходит в кишечник. В желудке не образовывается озеро из воды, когда человек запивает еду водой. Через пищеварительную систему вода просто протекает и выводится из организма.

     

    Жидкость не снижает кислотность

    Человеческий организм – сложная, но продуманная система. Если желудок не может что-то переварить, то выделяются дополнительные ферменты, вследствие чего повышается кислотность желудка. Так пища лучше переваривается. Вода же не вызывает повышение кислотности.

    Вода, например, попадает в организм по-разному, ведь некоторые фрукты на 80% состоят из воды.

    Ни одно исследование не смогло доказать, вода помогает протолкнуть твердую пищу в кишечник до того, как пройдет пищеварительный процесс. Это невозможно, так как жидкость быстро покидает организм, практически не влияя на скорость переваривания пищи.

    Так можно ли пить воду во время еды?

     

    Питье воды совершенно не влияет на скорость переваривания пищи или набор веса. Если пища очень сухая, то можно помочь организму, запив ее водой. Но лучше запивать после того, как еда пережевана, так как пища должна пропитаться необходимыми для пищеварения ферментами, которых нет в воде.

    Не нужно верить выдумкам, что нельзя пить сразу после еды кофе, сок, чай. Это не наносит организму вреда. Не влияет на пищеварение и температура жидкости, которой запивают еду. Желудок – это умная система, которая сама охлаждает или нагревает продукты, попадающие в него. Естественно, кипяток не стоит пить, лучше остудить продукты ниже 65 градусов.

    Просмотров: 407 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright edimvkusno.at.ua © 2024